ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    Когда выиграем будет уже поздно? Автор: BelWest @ 01.11 16:15 Комментариев: 69    

Приветствую всех читателей proplay.ru. Сразу хочу сказать, что данный текст не является каким-то умным поучением или боже упаси призывом к каким-то действиям. Давайте просто в комментариях пообщаемся на данную тему, кто захочет выскажет свое мнение. Самые адекватные комментарии (без мата естественно) разместим сразу после текста. И так приступим…

После очередного провала российских команд по CS-у на более-менее престижных турнирах моему взору предстала до боли знакомая картина. Это даже не картина, а из года в год, из месяца в месяц повторяющаяся схема, которая мне например изрядно надоела. Если описать ее вкратце, то выглядит она следующим образом: сбор "нового, перспективного" состава (бывают даже случаи когда большинство игроков из этого нового состава в прошлом уже играли вместе, и фиг что получилось, но в этот раз почему-то парни должны "выстрелить") – "упорные тренировки" - громкие заявления о скором мировом господстве – фейл на крупном турнире.

Далее все развивается по разным сценариям:

  • Вариант первый - заявления о том, что мол мы осознали все свои ошибки, естественно исправим их, и на следующем же турнире мы этим буржуям огого как покажем.
  • Второй вариант (случается чаще чем первый) – во всем виноват Вася Пупкин, он не тащил и проиграли исключительно из-за него. На «командном совете» мы все обсудили и решили заменить его на Миху Сиплого. Он супер-пупер влился в коллектив, отлично подходит нам по своему стилю игры, теперь никаких проблем нет и уж на следующем турнире мы этим буржуям огого как покажем. В свою очередь Вася Пупкин узнает о том, что он уже не часть команды из новости на каком-нибудь киберспортивном сайте.
  • Вариант третий – иные отговорки в стиле «просто сказался очень напряженный график» или «да блин у нас на базе трубу прорвало, потренироваться не смогли нормально».

Даже гугл в курсе дел...

После любого из данных вариантов в 99% случаев в дальнейшем опять следует фейл на крупном турнире и все начинается заново.

И вряд ли кто-то не согласится со мной, что подобная картина как я уже выше писал повторяется из года в год. Время все идет, многие игроки играют в кс уже практически по 10 лет, но совершенно ничего не меняется. Бывают какие-то единичные всплески результативности, но не боле того. Замечу, что речь идет именно о российских коллективах, т.к например в той же Украине дела с этим обстоят на мой взгляд получше.

Так о чем вообще речь – из многих уст в последнее время можно услышать что CS 1.6 постепенно умирает. Кто-то согласится с этим, кто-то нет. Кто-то приводит факты в пользу первого варианта, кто-то приводит факты, что кс еще огого какой живой. Но факт остается фактом – если CS и не умирает, то в ближайшие годы ему все равно придется уйти на покой. Возможно его заменит CS:Go, возможно что-то другое, но это все равно неизбежно.

Так вот вопрос, по вашему мнению дождемся мы когда-нибудь внятных результатов от какой-либо российской команды? Или после каждого турнира будем свидетелями до боли знакомых заявлений, которые уже изрядно поднадоели? И в чем по вашему главная причинная неудач? Играют в действительности хуже тех же шведов например, отношение к игре безответственное, слабый менеджмент или что-то иное? Что нужно изменить, что бы до того, как CS 1.6 умрет мы смогли стать свидетелями церемонии награждения крупного турнира, где будет играть российский гимн и на пьедестале соответственно будет красоваться российская дружина?

Потому, что если это произойдет в период который сейчас например в третьем варкрафте (игра ушла на второй, или даже третий план), то никому это в действительности уже будет совершенно не нужно…

Высказывайте свои мнения, мысли, я думаю всем будет интересно почитать. Неадекватные комментарии, комментарии с матами и прочей ерундой будут удаляться, а авторы получат бан.

    Комментарии
Всего комментариев: 69 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  Следующая >>
    #34 br4infck 01.11.11 19:19 [пожаловаться]   
#29 насчет искры в глазах и сильного лидера полностью соглашусь!уж очень м5 спокойно играют! а зачастую в таких дисциплинах как кс выигрывают эмоции: крики радости, злости, крики лидера команды. все это играет большую роль! а м5 сидят будто так и надо! не подбодрить, ничего! а как же командный дух! что его тоже нет? где сплоченность? не видать этого по тому как веду себя м5 играя свои матчи!

ps быть может я не прав, может просто я этого не видел, но это мое мнение...
    #35 BelWest 01.11.11 19:26 [пожаловаться]   
#34 бывает что М5 играют эмоционально, но это ооочень редко, и то там могут пару человек только что-то крикнуть.
    #36 br4infck 01.11.11 19:32 [пожаловаться]   
вот видишь Belwest, выходит я прав, пусть и не полностью! стоит даже посмотреть ролик с ием где ск с фх играют, и сразу все станет ясно по тому что я писал, ведь кс это больше чем игра!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=t-_sbGYTwsU
    #37 leniva- 01.11.11 19:38 [пожаловаться]   
омг белвест опустился до тупых высеров в стиле марчелы , лучше бы как всегда ничего не писал
    #38 sideshowbob 01.11.11 19:56 [пожаловаться]   
м5 впринципи неплохая команда,тренеруются и это заметно.но нету там звездных игроков,таких как форест и гетрайт из СК,старикс и эдвард из НАВИ и т.д.
да и вообще невижу я сейчас таких звезд в россии..
    #39 migan 01.11.11 20:00 [пожаловаться]   
Проблема решится, когда киберспорт станет массовым. Когда широкая общественность обратит на него пристальное внимание. Когда на первых полосах газет будут успехи/неудачи российских киберспортсменов. Когда в России ЛАН и онлайн ивенты будут доступны всем, даже школьникам-задротам. Когда будут проводить столько турниров, как в SC2. Когда все любители компьютерных игр будут объединены в одну систему. Тогда можно будет объединять всех людей с разных серверов и уголков Интернета, которые играют в комп.игры очень часто (а их в нашей стране ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много!), как следствие искать таланты, отслеживать молодежь. Нужно популяризовать киберспорт. Про него узнает больше людей. У людей, которые играют в игры, должен быть стимул перейти на киберспортивный образ жизни. Этот стимул - деньги. (либо живые примеры, построившие неплохую карьеру на игровой деятельности) Думаю, если государству указать на значение киберспорта в России, гос-во может выделить большие-большие деньги на его развитие. (в т.ч. на призовые, тренировочные базы, зарплаты игрокам, перелеты/переезды, и т.д). И тогда качество и количество команд и игроков улучшится, Россия станет крупной киберспортивной державой.

Это отностится к любой дисциплине. К Контр-Страйку в том числе.
    #40 деффер 01.11.11 20:20 [пожаловаться]   
если CS и не умирает, то в ближайшие годы ему все равно придется уйти на покой.

дальше не читал, имхо глупость полная
    #41 деффер 01.11.11 20:20 [пожаловаться]   
если CS и не умирает, то в ближайшие годы ему все равно придется уйти на покой.

дальше не читал, имхо глупость полная
    #42 Yk0 01.11.11 20:34 [пожаловаться]   
#40
в бан
    #43 ТРОЯНЕЦ[ЗА_ТРОЮ] 01.11.11 20:51 [пожаловаться]   
сильно расписывать не буду, но имхо мое мнение такое, что на результата влияет слишком много факторов:
1) как практика показывает команды действительно начинают тащить и все побеждать, когда в коллективе нету напряжения и всем приятно играть друг с другом (чтото типо друзей)
2) огромная мотивация играть в игру
3) есть стимулы чтобы побеждать и стремиться к лидерству

а все эти усиленные тренировки, спонсоры, менеджеры мне кажется особой роли не играют.

Приведу пример, только по игре доты:D:
в 2007 году когда был наибольший пик популярности доты, собрались пять парней в месте в команду maGe и не только на российской сцене доминировали, а и по всему миру... через какое то время они стали называться virtus.pro
в итоге в 2007 году virtus pro выиграли все возможные чемпионаты в доте и побеждали все команды на легке... уже после распада игроки рассказывали, что все они вместе были друзьями и проводили время все вместе (бухали и тп) на них не было давления с менеджмента, так и результатов менеджмент с них никаких не просили, да и денег вроде как не платили особых. Как писал нс им было без особых напрягов играть вместе и было огромное желание и интерес(!) играть в доту, также кстате помню нс говорил что особых у них тренировок то в тот момент не было они играли обычные игры в пабе им просто было приятно вместе играть.
    #44 BelWest 01.11.11 20:57 [пожаловаться]   
#37 никаких высеров тут нету, прямой критики никакой тоже. Просто призыв поразмышлять, высказать свои мысли. Ну и реально уже надоело одно и тоже на протяжении многих лет после каждого турнира. Кстати если продолжишь писать комменты будто гавна нюхнув я тебе бан выпишу, ибо уже реально надоело - увидишь твой ник, можно сразу не читая сказать что будет ток негатив сплошной.

#40 ты считаешь что глупость полная, а некоторые прогеймеры из самых топовых команд считают иначе. У всех разные взгляды, разные мысли и разные мнения.
    #45 Новогодний_Neverd1ehumаn 01.11.11 21:18 [пожаловаться]   
Когда в рашке будет организационный уровень на уровне Европы ( простите за тафталогию), тогда и резалты будут, а так сосать не пересосать
    #47 V [brablay rip] 01.11.11 21:42 [пожаловаться]   
Даже если кс умрёт на "про" уровне, я думаю, что региональным организаторам не трудно будет делать ЛАн турниры, на которые будет приходить достаточно человек. Яркий пример тому- Слава страйк "возродивший" кс в Санкт-Петербурге, ещё упомянул бы Женю Гапченко с его проектом лан-скилл, который также внёс живую струю в региональные чемпионаты.

Что касается зажравшихся задротов, входящих в топ 1-2 , а именно, ВП+М5, то прошедший на выходных квали чемпна IEM показал, что микс "неделька" от Кио их укатает только в путь.

О про сцене можете забыть - это не более чем фарс, ради которого люди и заходят читать порталы а-ля проплэй.
    #48 BelWest 01.11.11 21:49 [пожаловаться]   
#47 я это все понимаю, что в игру будут играть, но согласись стать чемпионом мира на пике рассвета игры и стать чемпионом мира в игру которая уже "отошла на покой" совершенно разные вещи, ты так не считаешь?
    #50 инеблагодари 01.11.11 22:54 [пожаловаться]   
играли как грачи :shock:
    #51 V [brablay rip] 02.11.11 00:02 [пожаловаться]   
#48 я считаю, что всегда найдется, тот кто будет играть лучше любого чемпиона.

Плюс уровень игроков КС настолько сильно вырос за последние года 3-4, что любой чемпион 2006-2007 года отлетел бы топовому миксу.

Многие поражались, когда в 2008-2009 зажигал гетрайт, просто жестоко перестреливал всё, что попадалось на пути.Сейчас это уже не выглядит столь ярко.

Мне симпатизирует, что форест сохраняет топовую форму на протяжении нескольких лет. Впрочем сюда можно и NeO отнести. Настоящих звезд по пальцам пересчитать.

Те же НаВи почти никому не известны были за пределами СНГ пока их не проспонсировали нормально.

Так что кс - это в основном капитал + пиар. Как и любое другое проявление шоу бизнеса. Это далеко не спорт.
    #52 br4infck 02.11.11 00:18 [пожаловаться]   
а я подведу итог(для себя) всему здесь написанному! друзья, давайте верить в наших ребят, пусть они и не показывают пока желаемых нами результатов! давайте верить что вскоре все изменится в лучшую сторону, в то что мы будем постоянно тройке лучших, в то что Россия станет сильнейшей ктберспортивной державой! вы думаете я задрот? нет, мне просто не безразлична судьба наших ребят, не безразличны переживания тех кто за них болеет, тех кто готовит про них репортажи, тех кто ведет прямые трансляции с ивентов! киберспорт это огромный мир который полон своих особенностей и характерных черт, что свойственны не каждому! но почти все кто проник этой поднятой темой, надеюсь поддержат меня! ведь мы великая Держава, так пусть это величие проявится и в киберспорте!
    #53 BelWest 02.11.11 01:06 [пожаловаться]   
#52 просто из года в год мы только и делаем, что ВЕРИМ, и надеемся что все изменится в лучшую сторону...
    #54 dsq_13 02.11.11 01:30 [пожаловаться]   
на пп происходит ощущение))я в шоке нах)))
    #55 mixs9ra 02.11.11 07:54 [пожаловаться]   
Кто - то пишет про хека не очень хорошие отзывы , что я хочу сказать - Это игрок отличного уровня, со своим стилем игры , ЧАСТЬ СВОЕЙ КОМАНДЫ . то что всякие вы скачки говорят , что он делает мало фрагов, так вы просто не понимаете ,что возможно у него противник был сильнее , или он играл на инфу для команды, так же не надо зыбывать человеческий фактор . Кстати пусть он и играет давно в КС , но он не старый , я думаю компьютерный спорт ДОСТУПЕН ВСЕМ ВОЗРАСТАМ .
    #56 b2r_devastator 02.11.11 07:57 [пожаловаться]   
НЕТ МЫШЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ!
вот и вся проблема.

тупо очко трясется когда садятся играть с СК нави агаин и тп.

и тут одно из двух либо очко так и будет трястись, либо...

а высказывания - ребята понимают, что они играют не хуже, а может быть даже и лучше. Но говорить можно сколько угодно, вот только места на турнирах расставляют все точки над Ы
    #57 b2r_devastator 02.11.11 08:00 [пожаловаться]   
а про спонсорство - не смешите.

Арбалет в свое время не только хохлов спонсировал, вот только они теперь в топ3, а где наши все мы знаем.

да это немаловажно, но это далеко не определяющий фактор.
    #58 G_Onz|k 02.11.11 09:02 [пожаловаться]   
Русские игроки (и не только кс-еры) давным давно привыкли считать хорошим результатом выступления на чемпе это выход из группы. Вспомните того же ЛЗ против Грабби на ЕСВЦ 2011. Психологически и морально наши "про"-игроки абсолютно не готовы и пока не могут побеждать.
Если добавить к этому чисто русские печальные фейлы, зачастую наплевательское отношение к чемпам, недисциплинированность то совсем неудивительны результаты выступления наших команд и игроков на серьёзных чемпах.
P.S. Имхо это проблема не только самих игроков, но и менеджеров. Надо МэдФана в манагеры Виртусов или М5, купить ему легкую биту и увидите, как дисциплина подтянется )
    #59 iNtegro 02.11.11 11:54 [пожаловаться]   
#29
Наоборот, не хватает уверенности в себе. В любом деле, без уверенности того, что ты можешь справиться/затащить в сложной ситуации, без данного психологического фактора невозможно добиваться успехов.
    #60 tekk1 02.11.11 12:48 [пожаловаться]   
Вспоминается выступление CMAX.gg (с фином) (EX forZe), что они сделали именно на том турнире.. у того коллектива была мотивация, было желание победить, неоднократно дося вытаскивал трудные раунды 1-2, и... вот он результат тренировок, разбор тактик, топ4... досян в то время поднимал дух команды неплохими репликами и выкриками, а что сейчас в м5, каждый считает, что если сделает это будет выглядеть глупо?! но разве победить, к примеру, sk и при этом проявлять и озвучивать "лежать" звучит по-деЦки или глупо? глупо выглядеть гавном, когда отлетаешь 16-0 sk.

Подведем итог: будущее м5 не поднимется выше топ уровня россии, лишь из-за простой психологии.
    #61 Koshmarikuss 02.11.11 13:10 [пожаловаться]   
Повторю наверно раз в 3-й или 4-й, подобные темы уже были - чтобы "поднять" Российский киберспорт, мало поменять игроков и делать громкие заявления, надо менять само отношение, нужен именно профессиональный подход, как у шведов, как у Украинцев! Читал статью про фнатик помоему, так вот, фнатики говорят, что состав они набирают не по принципу - ты мой друг, знакомый, брат, сват и акробат., а по принципу мотивации игрока. В России набор идет имееноо по варианту №1. Смотрим на Корею, там в метро идут трансляции СК2. В Украине теперь все хотят проводить крупные ЛАН турниры, потому что у них супер Арена!! Ребята, ВСЁ решают БАБКИ (спонсоры) и организация (менеджмент). Если сейчас сделать з/п киберспортсменам России как у футболистов, то все начнут анус рвать за это бабло..
+ на в Корее, Украине, Швеции идет страшная пропоганда киберспорта, в Корее быть киберспортсменом - пристижно, у нас все считают, что гиперспортсмен - выросший дибил с мозгами ребенка.. В Украине НАВИ поздравлял президент страны за победу на ВЦГ2010 - это сделало их чутьли не национальными героями, а что у нас??...ничего.. один п..3дешь на форумах - эти грачи, эти днища...

Вывод: мы проигрываем, не потому что хуже и состав не тот, ОТНОШЕНИЕ не такое..помоему для ВП и м5 кс - это все еще игра, а не РАБОТА!!!!!!
    #62 Koshmarikuss 02.11.11 13:58 [пожаловаться]   
Добавлю еще, факторов влияющих на киберспорт страны очень много, сейчас
CS в России утонула в море читеров и софтеров.. Во времена 2000-2001г. все играли в клубах, честно конкурируя и как результат - победа вцг2002..
    #64 eavene 02.11.11 15:35 [пожаловаться]   
Мнение.
Старые команды-старые игроки-старый стиль игры=на пенсию,в тренера. В стране, которой живет 142млн.чел достаточно молодых игроков,способных обыграть буржуев! Просто им не дают развиться(старперы засели на своем а толку 0).
Команду М5 оставить...единственная перспективная команда в России.Стрельба,техника,мысли-все на уровне европейцев...не хватает на мой взгляд практики игры с ними то ли уверенности в каждом игроке...Не знаю...пусть сами думают это их дело=)
КС не умрет! играть и играть еще...Самый популярный шутер мира в который играют миллионы человек а может и 10-ки миллионов да чтоб помер??? не верится.
(лично мое мнение.субъективное)
    #65 superm3N 03.11.11 07:35 [пожаловаться]   
Хммм интересная тема BelWest, давно хотел что-то подобного.
Видишь ли дело в том что Мы все профессиональную игру в Counter-Strike называем КИБЕРСПОРТОМ и главное тут СПОРТ. Как и в любом спорте тут тоже нужна жесткая дисциплина и ответственность. Если смотреть исключительно на Европу то там это действительно СПОРТ, и отношение к этому подобающее, даже страны СНГ (Казахстан, Украина и т.д.) уже давно это поняли и относятся к этому очень серьезно, да бывает что у них не все получается, но ведь прогресс их виден, видно что есть стремление и желание выигрывать. В России же все в таком уныние. Я думаю проблема не в людях и не собранных коллективов, и ни как не в менеджменте. Проблема в осознание и желание вернуть то что когда-то давно казалось актуальным. Убрать мамонтов нашей кс-сцены, это Lex'a, с его сердечком больным, это Groove, с его бестолковыми тренировками, и т.д. Запретить людям перед чемпионатами БУХАТЬ в конце концов. Думаю неоднократно все те у кого есть инвайты играли с пьяными PR@ из М5 и VP. Установить режим строгий и установить жесткую систему штрафов: проиграли турнир - не получили зарплату, до тех пор пока не выиграли призовое на другом турнире; не пришел на тренировку - вылетел из команды.
Так вот НИКОГДА У НАС В СТРАНЕ НЕ БУДЕТ ГРОМКИХ ПОБЕД!
Спонсоры должны сейчас смотреть на региональные команды, есть очень много хороших и сильных игроков. Сейчас их костяк собран вокруг Екатеринбурга . Вот туда бы взор обратили. А команды типа М5 и ВП должны уже прекратить свое существования и уйти в историю
    #66 Koshmarikuss 03.11.11 08:39 [пожаловаться]   
ИМХО, тут 2 выхода: